Comment se rendre de Moscou à Alicante

Aller en train

Nous proposons deux des itinéraires les plus pratiques et les moins chers.

Numéro d'option 1. La route prend 2 jours et 3 heure. Coût de l'itinéraire 460-600 euros.

  • À la gare de Moscou Belorusskaya, prendre le train pour Strasbourg. Il marche deux fois par semaine, Voyage dans le temps - 35 heures.
  • À la gare de Strasbourg, changez pour le train Tgv (il marche tous les jours). Temps de voyage 5 heures. Vous devez descendre à l'arrêt Montpellier Saint-Roch.
  • Prendre le TGV jusqu'à Barcelone Barcelone Sants. Le voyage prendra 3 heure.
  • Depuis la gare de Barcelone, prenez le train RENFE Em et via 5 heures aller à Alacant-Terminal.

Option numéro 2. La route prend 2 jours et 16 heures. Coût de l'itinéraire 420-580 euros.

  • À la gare de Moscou Belorusskaya, prenez le train D. Vous passerez sur le chemin 2 jour. Descendre à la gare de Nice Ville.
  • De Nice-Ville, prendre le train SNCF jusqu'à la gare Marseille St-Charles. Sur le chemin 3 heures.
  • Depuis la gare Marseille Saint-Charles, prendre le train Ave, qui marche une fois par jour. La route prendra presque 5 heures. Descendre à la gare de Barcelone.
  • Ici, vous passez au train Em du transporteur RENFE et à travers 5 heures de descente à la gare d'Alicante.

Avec qui voyager - compagnies aériennes et prix

Tout droit
vol
à
Alicante est réalisée uniquement par l'entreprise
Vueling. La distance entre les villes est petite,
le vol dure seulement 1 temps 10 minutes. Beaucoup
plus de transporteurs proposent de voler
en transit, avec amarrage à Madrid,
Palma de Majorque, Amsterdam, etc.. ré.
Options pour ces vols
il y a
des entreprises:

  • Air
    L'Europe ;

  • KLM;

  • Transavia;

  • ROBINET
    le Portugal.

Tout droit
перелет с лоукостером Vueling

Espagnol
transporteur à bas prix Vueling vole à
Alicante aussi rapidement et à moindre coût que possible.
Comme je l'ai dit, le vol dure un peu
plus d'une heure. calendrier
confortable
- il y a des vols
du quotidien,
2 à 5 fois par jour.

Compagnie
propose trois tarifs:

  1. De base
    - le moins cher,
    comprend les bagages à main 10 Kg,
    inscription gratuite en ligne (pour 7
    jours avant le départ). Pour choisir un lieu, décalage
    les dates doivent payer un supplément;

  2. Optima
    - vous permet de transporter votre valise jusqu'à 25 Kg, choix
    des endroits, enregistrement (en ligne ou en
    aéroport) gratuit, mais change
    réservation payée. Annulation de vol
    interdit;

  3. TimeFlex
    - le poids des bagages est limité 10 Kg. Mais
    vous pouvez changer l'heure ou la date gratuitement
    Départ.

Pour
les bagages supplémentaires devront être payés:
de 17 € (1200 ₽) pour 15 kg à 44 € (3000 ₽) pour 30
Kg. Si acheter
billet
sur
prochaine semaine, ça ne coûtera pas
plus petite 60 € (4000 ₽). Lors de la réservation pour
7–10 jours avant le départ, tu peux t'envoler pour 30
€ (2000 ₽) avec bagage à main, ou de 54 € (4000
₽) avec des bagages jusqu'à 25 Kg.

Encore
il est plus économique d'émettre un billet
pour
4-5 mois, alors vous pouvez trouver un vol
sur
coût minimum
- 25
€ (1800 ₽). Cette option présente de nombreux avantages.
- pas de transferts, avion
mouche
du quotidien, horaire pratique,
pas de vols de nuit
(quand
vous ne pouvez quitter l'aéroport que par
Taxi), tarifs flexibles. Mais voler avec un low-cost
- c'est juste un transfert d'une ville
en autre, et pour les bagages, plus confortable
siège dans la cabine, vous devez payer un supplément de nourriture.

Transit
рейсы из Барселоны в Аликанте

Air
L'Europe .
Vols
Espagnol
les entreprises sont faites par Madrid
(Barajas)
ou Palma de Majorque.
Les avions volent
du quotidien,
4-5 fois par jour. Le minimum
temps d'amarrage - 40 minutes,
donc tout le vol
durera
2,5 heure. Les billets les moins chers sont
en
basse saison - de novembre à mars. Pour 2
semaines avant l'achat du vol
billet d'avion
pour
56 € (3800 ₽) avec bagage à main 10 kg ou pour
86 € (6000 ₽) avec des choses sur 23 Kg.

Pour
vol
en
saison de plage (Juin - septembre) tu
donner au moins 112 € (8000 ₽). achat
des billets
là et
ne rapporte pas d'économies significatives. Les transporteurs
KLM
et
Transavia
offre
voler à travers Amsterdam.
2 à 4 vols par jour.
La connexion la plus courte est 1,5 heure.
Acheter des billets
sur
Je ne recommande pas les 2-3 prochaines semaines: tu
trop payé 7-10 mille. Le plus intelligent
réserver un vol
pour
1-2 mois, puis voler la lumière coûtera
environ 7000-9000 ₽, et avec des bagages jusqu'à 23 kg -
environ 11000-12000 ₽.

Voyage
en classe affaires coûte environ 37000 ₽. Comment
voir, des prix
haute,
il est donc logique de rembourser
la route. Puis voyagez en avion dans les deux
des soirées (bagages inclus) coûtera
15000–16 000 ₽.

ROBINET
le Portugal.
Une autre bonne offre de
Compagnie aérienne nationale portugaise.
Selon la saison, par jour
5–10 vols
avec
amarrage à Lisbonne.
Les billets peuvent être achetés en basse saison
pour
6000 ₽, si vous voyagez avec un seul sac de voyage
sur 8 Kg. Un vol avec une valise pour 23 Kg
coûte 7 à 8 mille roubles.

Le coût
voyage en avion
plus cher en été: sans choses de
9000 ₽, et avec des choses - de 10500 ₽. Classe affaire
coûte entre 27 000 et 30 000 roubles.

Nous volons en avion depuis Moscou

Les compagnies ont des vols directs de Moscou à l'aéroport d'Alicante:

  • S7
  • Vueling
  • Aeroflot

Les départs sont prévus à partir de 2 à 7 une fois par semaine selon la saison. En été, vous pouvez voler en charter avec Transaero - cette société a fait ses preuves dans ce sens.

Les prix des billets d'avion augmentent comme d'habitude pour 3 mois avant le début de la haute saison. Si vous prévoyez de voler avec Vueling, considérer, qu'ils n'incluent pas les bagages dans le prix, vous devrez payer un supplément pour cela. Et cette compagnie aérienne ne vous nourrira pas à bord, bien que ce soit une pratique traditionnelle pour un faible coût.

Vous pouvez vous rendre à Alicante avec des transferts:

  • Czech Airlines ou Aeroflot vers Madrid, d'ici en train 2,5 heures à Alicante
  • Vueling à Barcelone, puis en train 5,5 heures

Iberia est une option de connexion populaire à Madrid. Les principaux avantages de ce choix: amarrage rapide (environ une heure), prix abordable, deux vols - matin et soir.

Barcelone à Alicante en bus

Le bus n'est pas l'option la plus rentable en termes de prix du billet et de temps de trajet. Oui, il suit un itinéraire direct et est très confortable, mais pour y arriver pendant environ 3-4 heures de plus, qu'en train. Et le coût est encore plus élevé.

Cependant, le transporteur ALSA propose des vols de nuit., donc cette option conviendra à ceux, qui prévoit de voyager tard le soir et d'arriver le matin.

Autobus ALSA

Chaque jour, la compagnie de bus ALSA opère pas mal de vols directs dans cette direction. Alors, le premier bus part déjà à 7.00 du matin, et le dernier est en 01.00 nuit.

Commodément, que certains vols sont opérés depuis la gare principale, et certains - de la gare du nord. Vous pouvez choisir un arrêt de bus, qui est le plus proche de votre hôtel.

Photo: Ivanova Ekaterina

Alors, de la gare de Barcelone Sants, le bus va à 7.15 le matin et 18.20 soirées. Et de la gare du Nord - à 7.00, 9.00, 10.00, 12.00, 18.00, 19.00, 22.00, 01.11. Les vols fonctionnent sans escale avec un temps de trajet total d'env. 7-8 heures.

Si tu prends le bus de la nuit dernière, alors à Alicante vous serez à 9.20 du matin. C'est une bonne opportunité d'économiser de l'argent sur un hôtel, si vous êtes prêt pour un voyage de nuit.

Les prix des billets de bus ALSA commencent à partir de 47 euro.

En bus ALSA depuis l'aéroport de Barcelone

Bonne nouvelle pour ceux, qui arrive à l'aéroport de Barcelone El Prat et prévoit de se rendre immédiatement à Alicante: bus direct ALSA circule dans cette direction. La durée du voyage est d'environ 7 heures 30 minutes.

Les vols opèrent du Terminal T1 à 10.25 le matin et 01.25 nuit. Pour que, même arriver tard dans la nuit, vous pouvez facilement atteindre votre destination.

Le prix d'un ticket de bus depuis l'aéroport part également de 47 euro.

Achetez un billet de bus Barcelone - Alicante en ligne

Si vous voulez voir l'horaire et acheter un billet pour le bus ALSA en russe, alors vous pouvez le faire sur le site Web pratique www.omio.ru. Là, définissez les paramètres de l'heure de départ, prix du billet et trouvez un vol adapté à un prix avantageux, comparer les départs de bus directement aux trains.

Le billet acheté sera envoyé à votre adresse e-mail. Il ne vous reste plus qu'à l'imprimer et à arriver à l'embarquement, montrer le ticket au chauffeur. habituellement, prix des billets ci-dessous, si vous les prenez à l'avance - pour 1-2 mois.

Vols directs de Barcelone à Alicante, horaire et prix

vol Départ sur mon chemin arrivée jours de départ
Compagnies aériennes Vueling (TU 1302)Airbus A320 06:45Barcelone (BCN) 1 h. 10 min 07:55Alicante (ALC) 27, 28 février, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 26 Martha, …
Compagnies aériennes Vueling (TU 1302)Airbus А320 06:45Barcelone (BCN) 1 h. 10 min 07:55Alicante (ALC) du quotidien, sauf mar, soleil de 26.10 sur 30.11
Compagnies aériennes Vueling (TU 1302)Airbus A320 06:50Barcelone (BCN) 1 h. 10 min 08:00Alicante (ALC) seulement 19, 26 février, 4, 11, 18, 25 Martha
Compagnies aériennes Vueling (TU 1306)Airbus A320 08:25Barcelone (BCN) 1 h. 10 min 09:35Alicante (ALC) seulement 12 avril
Compagnies aériennes Vueling (TU 1312)Airbus А320 08:55Barcelone (BCN) 1 h. 10 min 10:05Alicante (ALC) quotidiennement par 28.03

Afficher tout (20)

Les données sont fournies par le service Yandex.

Trouver un ticket de 2 082 ₽

informations utiles

  • Alicante est situé aux Espagne
  • Code IATA: ALC
  • Continent: L'Europe 
  • Devise: euro (EUR) (Cours: 1 EUR = 70.46 FROTTER)
  • Heure actuelle: 16:11 (GMT + 1)
  • La date actuelle: 27.02.2020

Vols vers Alicante: pas cher, vite, pratique - tout cela sur Airinme.com. Vous pouvez facilement trouver des vols réguliers avec nous, compagnies aériennes à bas prix et charters. Nous offrons les meilleurs prix pour toute classe de vol vers Alicante. Laissez-nous la question du prix du billet, il vous suffit de faire vos valises et d'informer vos amis du voyage!

Pour beaucoup, le nom "Alicante" est associé exclusivement à l'aéroport, d'où vous pouvez vous rendre aux plages de Benidorm. Mais pour les connaisseurs, cette ville est associée à des excursions fascinantes sur terre et en mer., et soirées club incendiaires. Бронируйте авиабилеты в Аликанте на Airinme.com уже сегодня и окунитесь в очаровательную атмосферу испанского побережья Коста-Бланка.

Alicante - Choses à faire?

Alicante peut être grossièrement divisée en trois parties: Esplanade de España (Esplanade d'Espagne), – allée de palmiers le long de la côte méditerranéenne (beaucoup la considèrent comme la plus belle promenade d'Espagne), Vieux quartier de Santa Cruz, de l'ouest délimité par la Rambla de Méndez Núnez, et l'ancien château de Santa Barbara (Château de Santa Barbara) au sommet du rocher blanc de 160 mètres (Benancatil). Vous pouvez vous rendre au château en funiculaire. Il y a un petit musée et une terrasse d'observation., avec une vue imprenable sur toute la ville et la mer.

Le plus ancien bâtiment de la ville est situé sous la colline du château - l'église de Santa Maria. Les murs gothiques se cachent derrière la façade baroque du XVIIIe siècle. Un autre temple remarquable de la Renaissance est situé au centre du quartier de Santa Cruz, dans l'entrelacement de rues piétonnes étroites, – c'est la cathédrale de San Nicolas.

Le musée d'archéologie situé dans le bâtiment de l'ancien hôpital mérite également l'attention (Museo Arqueologico), ici, vous pouvez apprendre presque tout sur l'histoire de l'Espagne, depuis l'âge de pierre.

Fatigué d'errer en ville? Aller à la plage, aux eaux azurées de la Costa Blanca, où vous pouvez louer du matériel de plongée en apnée et admirer la vie marine, ou organiser une excursion sur l'île de Tabarka, в морской заповедник.

La vie nocturne à Alicante bat également son plein. La plupart des fêtards affluent vers la vieille ville et le quartier du port, où chaque été des bars de plage (chiringito) устраивают грандиозные вечеринки.

Shopping à Alicante

Alicante plaira aux accros du shopping les plus notoires - il y a aussi des boutiques exclusives, et marchés spontanés, et centres commerciaux ordonnés. Souvenirs et artisanat traditionnel - décorations, sacs à main, chaussures - se trouvent dans le quartier historique d'El Barrio. Il y a plus d'une centaine de boutiques dans le centre commercial Gran Via, et dans le complexe Panoramis, vous pouvez, sauf le shopping, profitez également d'une vue magnifique sur la baie.

Cuisine locale d'Alicante

Tapas traditionnelles (tapas) - le premier choix du voyageur à Alicante. Passer d'un bar à tapas à un autre, vous pouvez essayer toutes les options du menu: Olives, crevettes au piment et à l'ail (soi-disant gambas pil pil), escargots, moules et bien plus encore. Cependant, le plat le plus populaire de la ville, qui est servi dans n'importe quel restaurant - paella (Paëlla), riz au safran, poulet, crevettes et poivron rouge, assurez-vous de l'essayer avant de quitter la ville.

Calendrier des prix bas sur Calendrier des prix bas Alicante - Allemagne

Vols pas chers au départ de Alicante à destination de Allemagne (ALC - DE)

Avec Aviasales.com, vous trouverez les vols les moins chers de Alicante à Allemagne, comparer le prix d'un billet pour l'Allemagne en 45 agences, 5 systèmes de réservation et 728 compagnies aériennes. Où acheter exactement les billets pour Alicante - L'Allemagne dépend de vous.

Il est à noter, qu'Alicante - l'Allemagne est la destination la plus populaire en janvier, Septembre et novembre.
Pendant cette période, le coût moyen des billets d'avion est

9 953₽
.

Les destinations les plus populaires sur la route Alicante - Allemagne sont:

  • Alicante - Berlin
  • Alicante - Cologne
  • Alicante - Düsseldorf

En basse saison - en mars, Juin et août

le prix des billets d'avion tombe en moyenne à

9 087₽
.

Vols directs d'Alicante vers l'Allemagne

Le moyen le plus simple d'arriver à destination est le vol direct. Les vols directs d'Alicante vers l'Allemagne sont opérés par des compagnies aériennes:

  • Air Berlin
    à Berlin (1 jour par semaine, vol AB2595), à Munich (1 jour par semaine, vol AB2093), à Düsseldorf (5 jours par semaine, vol AB2547)
  • Norwegian Air International
    à Hambourg (2 jours par semaine, vol D85508), à Munich (2 jours par semaine, vol D85464)
  • Ryanair
    à Karlsruhe (2 jours par semaine, vol FR9054), à Cologne (2 jours par semaine, vol FR1356), à Hambourg (2 jours par semaine, vol FR4025), à Brême (2 jours par semaine, vol FR9056), à Francfort-sur-le-Main (2 jours par semaine, vol FR7321), à Berlin (3 jours par semaine, vol FR159), à Düsseldorf (4 jours par semaine, vol FR6213)

Se rendre d'Alicante à l'Allemagne avec un transfert, vous pouvez rendre le voyage encore plus intéressant, car l'amarrage peut être effectué:

  • Lisbonne

    (vol WI1123 Alicante - Berlin par TAP Portugal)

  • (vol LS1412 Alicante - Munich par Jet2.com)

C'est une excellente occasion de découvrir ces villes, car le temps de transplantation est généralement d'au moins 6 heures.

Il faut considérer, cela en fonction du nombre de jours, restant avant le départ, le prix d'un billet d'avion d'Alicante vers l'Allemagne peut plus que doubler.

Aviasales.com conseille d'acheter des billets d'avion Alicante - Allemagne à l'avance, alors vous pouvez choisir les conditions de vol, en se concentrant sur vos souhaits et vos capacités financières.

Regardez

Billet d'avion d'Alicante vers l'Allemagne

Meilleurs prix pour des billets Alicante - Allemagne, trouvé par nos visiteurs dans le dernier 48 heures *:

Route Une manière Aller-retour
Alicante - Berlin

25.04.2020

20.03 – 22.03.2020

Alicante - Munich

19.12.2020

12.03 – 15.03.2020

Alicante - Düsseldorf

03.03.2020

05.03 – 12.03.2020

Alicante - Francfort-sur-le-Main

13.03.2020

07.04 – 19.04.2020

Alicante - Hambourg

26.04.2020

26.04 – 10.05.2020

Alicante - Cologne

11.05.2020

02.04 – 06.04.2020

Alicante - Memmingen

27.02.2020

13.03 – 15.03.2020

Alicante - Dortmund

03.03.2020

05.03 – 12.03.2020

Le vol le moins cher de Alicante vers l'Allemagne, trouvé par nos utilisateurs dans le dernier 48 heures:

billet

sur l'itinéraire Alicante - Berlin

par OpenSkies

avec départ 25.04.2020 et coût

2 195 roubles
.

Billet d'avion le plus rapide d'Alicante vers l'Allemagne:

billet

en direction d'Alicante - Munich

par Air Berlin

avec le départ le plus proche 01.03.2020 et durée du vol
2h 25min.

Compagnies aériennes, vol d'Alicante vers l'Allemagne

  • Air Berlin

  • Brussels Airlines

  • Vueling

  • Ryanair

  • Flybe

  • Aer Lingus

  • Norwegian Air International

  • Jetairfly

Vols directs Alicante - Allemagne

Vol D'où Départ Sur mon chemin Arrivée Jours de départ

Air Berlin

(

AB2547
)

Düsseldorf 12:45 2h 40m 15:25

lun, mer, e, ven, Sam

Ryanair

(

FR6213
)

Düsseldorf 10:35 2h 45m 13:20

lun, mer, ven, contre

Ryanair

(

FR159
)

Berlin 19:50 3h 0m 22:50

mer, ven, contre

Ryanair

(

FR1356
)

Eau de Cologne 06:45 2h 35m 09:20

lun, ven

Norwegian Air International

(

D85508
)

Hambourg 17:05 2h 55 min 20:00

lun, ven

Ryanair

(

FR4025
)

Hambourg 16:45 3h 15m 20:00

lun, e

Ryanair

(

FR9056
)

Brême 19:25 3h 0m 22:25

lun, ven

Ryanair

(

FR9054
)

Karlsruhe 20:00 2h 30 min 22:30

Mar, Sam

Norwegian Air International

(

D85464
)

Munich 07:35 2h 35m 10:10

e, contre

Ryanair

(

FR7321
)

Francfort-sur-le-Main 08:25 2h 40m 11:05

mer, contre

aéroports, desservant la direction d'Alicante - Allemagne

Aéroports à Alicante, dont il y a des vols vers l'Allemagne:

Alicante (ALC)

Aéroports les plus populaires, desservant la direction d'Alicante - Allemagne:

Alicante (ALC)
-
Brême (BRE)

Évaluer l'article