Come arrivare da Mosca a Alicante

Andando in treno

Offriamo due dei percorsi più convenienti ed economici.

opzione №1. Ci vuole 2 giorno e 3 alle. Il costo del percorso 460-600 euro.

  • Alla stazione di Mosca Belorusskaya, prendi il treno per Strasburgo. Cammina due volte a settimana, Viaggio nel tempo - 35 ore.
  • Alla stazione di Strasburgo, cambiare con il treno Tgv (cammina tutti i giorni). Tempo di viaggio 5 ore. Scendi alla fermata Montpellier Saint-Roch.
  • Prendi il TGV per Barcelona Barcelona Sants. Il viaggio durerà 3 alle.
  • Dalla stazione di Barcellona, ​​prendi il treno RENFE Em e via 5 ore vanno ad Alacant-Terminal.

Opzione numero 2. Ci vuole 2 giorno e 16 ore. Il costo del percorso 420-580 euro.

  • Alla stazione di Mosca Belorusskaya, prendi il treno D. Trascorrerai per strada 2 giorni. Scendi alla stazione di Nice Ville.
  • Da Nice-Ville, prendi il treno SNCF fino alla stazione ferroviaria di Marsiglia St Charles. In viaggio 3 ore.
  • Dalla stazione ferroviaria di Marsiglia Saint-Charles, prendere il treno Ave, che cammina una volta al giorno. La strada ci vorrà quasi 5 ore. Scendi alla stazione di Barcellona.
  • Qui si cambia per il treno Em della compagnia aerea RENFE e attraverso 5 ore scendere alla stazione di Alicante.

Con chi volare: compagnie aeree e prezzi

dritto
volo
a
Alicante viene eseguita solo dalla compagnia
Vueling. La distanza tra le città è piccola,
il volo dura solo 1 tempo 10 minuti. Tanto
più vettori si offrono di volare
in transito, con attracco a Madrid,
Palma di Maiorca, Amsterdam, ecc.. d.
Opzioni per tali voli
c'è
dalle aziende:

  • Aria
    Europa;

  • KLM;

  • Transavia;

  • RUBINETTO
    Portogallo.

dritto
перелет с лоукостером Vueling

spagnolo
il vettore low cost Vueling vola
Alicante nel modo più rapido ed economico possibile.
Come ho detto, il volo dura poco
più di un'ora. orario
confortevole
- ci sono voli
quotidiano,
2-5 volte al giorno.

Azienda
offre tre tariffe:

  1. Di base
    - il più economico,
    include bagaglio a mano in 10 kg,
    registrazione online gratuita (per 7
    giorni prima della partenza). Per aver scelto un posto, cambio
    le date devono pagare un extra;

  2. Optima
    - consente di trasportare la valigia fino a 25 kg, scelta
    posti, registrazione (online o in
    aeroporto) gratuito, ma cambia
    prenotazione a pagamento. Cancellazione del volo
    non autorizzato;

  3. TimeFlex
    - il bagaglio ha un peso limitato 10 kg. Ma
    puoi modificare l'ora o la data gratuitamente
    partenza.

Per
bagaglio aggiuntivo dovrà essere pagato:
a partire dal 17 € (1200 ₽) per 15 kg a 44 € (3000 ₽) per 30
kg. Se compri
biglietto
sopra
la prossima settimana, non costerà
più piccola 60 € (4000 ₽). Al momento della prenotazione per
7–10 giorni prima della partenza, puoi volare via per 30
€ (2000 ₽) con bagaglio a mano, o da 54 € (4000
₽) con bagagli fino a 25 kg.

Ancora
è più economico emettere un biglietto
per
4-5 mesi, allora puoi trovare un volo
su
costo minimo
- 25
€ (1800 ₽). Questa opzione ha molti vantaggi.
- nessun trasferimento, aeromobili
volare
quotidiano, programma conveniente,
niente voli notturni
(quando
puoi lasciare l'aeroporto solo entro
Taxi), tariffe flessibili. Ma volando a basso costo
- è solo un trasferimento da una città
in un altro, e per i bagagli, più comodo
posto in cabina, devi pagare cibo extra.

Transito
рейсы из Барселоны в Аликанте

Aria
Europa.
voli
spagnolo
le società sono costituite da Madrid
(Barajas)
o Palma di Maiorca.
Gli aerei volano
quotidiano,
4-5 volte al giorno. Minimo
tempo di attracco - 40 minuti,
così tutto il volo
durerà
2,5 alle. I biglietti più economici sono
nel
bassa stagione - da novembre a marzo. Per 2
settimane prima dell'acquisto del volo
biglietto aereo
per
56 € (3800 ₽) con bagaglio a mano 10 kg o per
86 € (6000 ₽) con le cose addosso 23 kg.

Per
volo
nel
stagione balneare (Giugno - settembre) tu
dare almeno 112 € (8000 ₽). Acquista
Biglietti
lì e
non restituisce risparmi significativi. Vettori
KLM
e
Transavia
offrire
volare attraverso Amsterdam.
2-4 voli al giorno.
La connessione più breve è 1,5 alle.
Per acquistare i biglietti
sopra
Non consiglio le prossime 2-3 settimane: tu
pagare più del dovuto 7-10 mila. Il più intelligente
prenotare un volo
per
1-Due mesi, allora la luce volante costerà
circa 7000-9000 ₽, e con bagagli fino a 23 kg -
circa 11000-12000 ₽.

Viaggio
in business class costa circa 37000 ₽. Come
vedere, prezzi
alto,
quindi ha senso ripagare
la strada. Quindi viaggio aereo in entrambi
feste (bagaglio incluso) costerà
15000–16000 ₽.

RUBINETTO
Portogallo.
Un'altra buona offerta da
Compagnia aerea nazionale portoghese.
A seconda della stagione, viene eseguita al giorno
5–10 voli
con
attracco a Lisbona.
I biglietti possono essere acquistati durante la bassa stagione
per
6000 ₽, se voli con una borsa da viaggio
sopra 8 kg. Un volo con una valigia per 23 kg
costa 7-8 mila rubli.

Il costo
trasporto aereo
più costoso nei mesi estivi: senza cose da
9000 ₽, e con le cose - da 10500 ₽. Business class
costa 27.000-30.000 rubli.

Voliamo in aereo da Mosca

Le compagnie hanno voli diretti da Mosca all'aeroporto di Alicante:

  • S7
  • Vueling
  • Aeroflot

Le partenze sono previste da 2 a 7 una volta alla settimana a seconda della stagione. In estate, puoi fare un charter con Transaero: questa compagnia si è dimostrata efficace in questa direzione.

Come al solito, i prezzi dei biglietti aerei aumentano per 3 mesi prima dell'inizio dell'alta stagione. Se hai intenzione di volare con Vueling, tener conto di, che non includono i bagagli nel prezzo, dovrai pagare un extra per questo. E questa compagnia aerea non ti darà da mangiare a bordo, sebbene questa sia una pratica tradizionale per il lowcost.

Puoi arrivare ad Alicante con i trasferimenti:

  • Czech Airlines o Aeroflot per Madrid, da qui in treno 2,5 ore ad Alicante
  • Vueling a Barcellona, e poi in treno 5,5 ore

Iberia Airlines è una popolare opzione di collegamento a Madrid. I principali vantaggi di questa scelta: aggancio rapido (Circa un ora), prezzo abbordabile, due voli: mattina e sera.

Da Barcellona ad Alicante in autobus

L'autobus non è l'opzione più redditizia in termini di prezzo del biglietto e tempo di viaggio. sì, segue un percorso diretto ed è molto comodo, ma per andare avanti per circa 3-4 ore più lunghe, che in treno. E il costo è ancora più alto.

Tuttavia, il vettore ALSA ha voli notturni., quindi questa opzione si adatterà a quelli, che prevede di viaggiare a tarda notte e di arrivare la mattina.

Autobus ALSA

Ogni giorno la compagnia di autobus ALSA opera molti voli diretti in questa direzione.. Così, il primo autobus parte già alle 7.00 di mattina, e l'ultimo è dentro 01.00 notti.

Convenientemente, che alcuni voli sono operati dalla stazione principale, e alcuni - dalla stazione settentrionale. Puoi scegliere una fermata dell'autobus, che è più vicino al tuo hotel.

Foto: Ivanova Ekaterina

Così, dalla stazione Barcelona Sants, l'autobus va a 7.15 la mattina e 18.20 serate. E dalla stazione Nord - a 7.00, 9.00, 10.00, 12.00, 18.00, 19.00, 22.00, 01.11. I voli operano senza scalo con un tempo di viaggio totale di ca. 7-8 ore.

Se prendi l'ultimo autobus notturno, poi ad Alicante sarai dentro 9.20 di mattina. Questa è una buona opportunità per risparmiare denaro su un hotel, se sei pronto per un viaggio notturno.

I prezzi dei biglietti dell'autobus ALSA partono da 47 Euro.

In autobus ALSA dall'aeroporto di Barcellona

Buone notizie per quelli, che arriva all'aeroporto di Barcellona El Prat e ha intenzione di andare immediatamente ad Alicante: L'autobus diretto ALSA corre in questa direzione. La durata del viaggio è di circa 7 ore 30 minuti.

I voli operano dal Terminal T1 a 10.25 la mattina e 01.25 notti. Così che, arrivando anche a tarda notte, puoi raggiungere facilmente la tua destinazione.

Anche il prezzo di un biglietto dell'autobus dall'aeroporto parte da 47 Euro.

Acquista un biglietto dell'autobus Barcellona - Alicante online

Se vuoi vedere gli orari e acquistare un biglietto per l'autobus ALSA in russo, allora puoi farlo sul comodo sito web www.omio.ru. Lì, impostare i parametri per l'orario di partenza, prezzo del biglietto e trova un volo adatto a un prezzo favorevole, confrontando le partenze degli autobus direttamente con i treni.

Il biglietto acquistato verrà inviato alla tua email. Tutto quello che devi fare è stamparlo e arrivare all'imbarco, mostrando il biglietto all'autista. Generalmente, i prezzi dei biglietti di seguito, se li prendi in anticipo - per 1-2 mesi.

Voli diretti da Barcellona ad Alicante, orari e prezzi

volo partenza sulla mia strada arrivo giorni di partenza
Compagnie aeree Vueling (VOI 1302)Airbus A320 06:45Barcellona (BCN) 1 h. 10 min 07:55Alicante (ALC) 27, 28 febbraio, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 26 Martha, ...
Compagnie aeree Vueling (VOI 1302)Airbus А320 06:45Barcellona (BCN) 1 h. 10 min 07:55Alicante (ALC) quotidiano, tranne mar, sole da 26.10 su 30.11
Compagnie aeree Vueling (VOI 1302)Airbus A320 06:50Barcellona (BCN) 1 h. 10 min 08:00Alicante (ALC) solo 19, 26 febbraio, 4, 11, 18, 25 Martha
Compagnie aeree Vueling (VOI 1306)Airbus A320 08:25Barcellona (BCN) 1 h. 10 min 09:35Alicante (ALC) solo 12 aprile
Compagnie aeree Vueling (VOI 1312)Airbus А320 08:55Barcellona (BCN) 1 h. 10 min 10:05Alicante (ALC) ogni giorno da 28.03

mostra tutto (20)

I dati sono forniti dal servizio Yandex.Schedule

Trova un biglietto da 2 082 ₽

Informazioni utili

  • Alicante si trova in Spagna
  • Codice IATA: ALC
  • Continente: Europa
  • Moneta: Euro (euro) (Corso: 1 EUR = 70.46 STROFINARE)
  • Ora attuale: 16:11 (GMT + 1)
  • La data corrente: 27.02.2020

Voli per Alicante: a buon mercato, veloce, conveniente - tutto questo su Airinme.com. Puoi trovare facilmente voli regolari con noi, compagnie aeree low cost e charter. Offriamo i migliori prezzi per qualsiasi classe di volo verso Alicante. Lascia a noi l'emissione del prezzo del biglietto, devi solo fare le valigie e informare i tuoi amici del viaggio!

Per molti, il nome "Alicante" è associato esclusivamente all'aeroporto, da dove si possono raggiungere le spiagge di Benidorm. Ma per le persone esperte, questa città è associata ad affascinanti escursioni via terra e in mare., e feste di club incendiarie. Бронируйте авиабилеты в Аликанте на Airinme.com уже сегодня и окунитесь в очаровательную атмосферу испанского побережья Коста-Бланка.

Alicante - cose da fare?

Alicante può essere divisa approssimativamente in tre parti: Esplanade de España (Esplanade di Spagna), – vicolo delle palme lungo la costa mediterranea (molti la considerano la passeggiata più bella della Spagna), Centro storico di Santa Cruz, da ovest delimitato da Rambla de Méndez Núnez, e l'antico castello di Santa Barbara (Castello di Santa Barbara) in cima al White Rock di 160 metri (Benancatil). È possibile raggiungere il castello con la funicolare. C'è un piccolo museo e un ponte di osservazione., con una splendida vista su tutta la città e sul mare.

L'edificio più antico della città si trova sotto la collina del castello - la Chiesa di Santa Maria. Le mura gotiche sono nascoste dietro la facciata barocca del XVIII secolo. Un altro notevole tempio rinascimentale si trova nel centro del quartiere di Santa Cruz, nell'intreccio di strette vie pedonali, – questa è la cattedrale di San Nicolas.

Merita attenzione anche il Museo Archeologico situato nell'edificio dell'ex ospedale (Museo Arqueologico), qui puoi imparare quasi tutto sulla storia della Spagna, dall'età della pietra.

Stanco di girovagare per la città? Andare alla spiaggia, alle acque azzurre della Costa Blanca, dove è possibile noleggiare l'attrezzatura per lo snorkeling e ammirare la vita della vita marina, o organizzare un'escursione all'isola di Tabarka, в морской заповедник.

Anche la vita notturna ad Alicante è in pieno svolgimento. La maggior parte dei frequentatori di feste si riversa nella città vecchia e nell'area del porto, dove ogni estate bar sulla spiaggia (chiringito) устраивают грандиозные вечеринки.

Shopping ad Alicante

Alicante attirerà i più famosi amanti dello shopping: ci sono anche boutique esclusive, e mercati spontanei, e centri commerciali ordinati. Souvenir e artigianato tradizionale - decorazioni, borse, scarpe - si trovano nel quartiere storico di El Barrio. Ci sono oltre un centinaio di boutique nel centro commerciale Gran Via, e nel complesso Panoramis puoi, tranne lo shopping, godere anche di una magnifica vista sulla baia.

Cucina locale di Alicante

Tapas tradizionali (tapas) - la prima scelta del viaggiatore ad Alicante. Passare da un bar di tapas all'altro, puoi provare tutte le opzioni del menu: olive, gamberetti con peperoncino e aglio (cosiddetto gambas pil pil), lumache, cozze e molto altro ancora. Tuttavia, il piatto più popolare in città, che viene servito in qualsiasi ristorante - paella (paella), riso allo zafferano, pollo, gamberetti e peperoncino, assicurati di provarlo prima di lasciare la città.

Lista dei prezzi bassi Alicante - Germania

Voli economici da Alicante alla Germania (ALC - DE)

Aviasales.com ti trova i voli più economici da Alicante per la Germania, confrontando il costo di un biglietto per la Germania in 45 agenzie, 5 sistemi di prenotazione e 728 compagnie aeree. Dove esattamente acquistare i biglietti per Alicante - Germania dipende da te.

Vale la pena notare, che Alicante - la Germania è la destinazione più popolare nel mese di gennaio, Settembre e novembre.
Durante questo periodo, il costo medio dei biglietti aerei è

9 953₽
.

Le destinazioni più popolari sulla rotta Alicante - Germania sono:

  • Alicante - Berlino
  • Alicante - Colonia
  • Alicante - Dusseldorf

In bassa stagione - a marzo, Giugno e agosto

il prezzo dei biglietti aerei scende in media a

9 087₽
.

Voli diretti da Alicante alla Germania

Il modo più semplice per raggiungere la tua destinazione è con un volo diretto. I voli diretti da Alicante alla Germania sono operati dalle compagnie aeree:

  • Air Berlin
    a Berlino (1 giorno alla settimana, volo AB2595), a Monaco di Baviera (1 giorno alla settimana, volo AB2093), a Düsseldorf (5 Giorni a settimana, volo AB2547)
  • Norwegian Air International
    ad Amburgo (2 Giorni a settimana, volo D85508), a Monaco di Baviera (2 Giorni a settimana, volo D85464)
  • Ryanair
    a Karlsruhe (2 Giorni a settimana, volo FR9054), a Colonia (2 Giorni a settimana, volo FR1356), ad Amburgo (2 Giorni a settimana, volo FR4025), a Brema (2 Giorni a settimana, volo FR9056), a Francoforte sul Meno (2 Giorni a settimana, volo FR7321), a Berlino (3 Giorni a settimana, volo FR159), a Düsseldorf (4 Giorni a settimana, volo FR6213)

Andare da Alicante alla Germania con un transfer, puoi rendere il viaggio ancora più interessante, perché l'attracco può essere effettuato in:

  • Lisbona

    (volo WI1123 Alicante - Berlino di TAP Portugal)

  • (volo LS1412 Alicante - Monaco di Jet2.com)

Questa è una grande opportunità per conoscere queste città, perché il tempo del trapianto di solito è almeno 6 ore.

È necessario considerare, che dipende dal numero di giorni, rimanendo prima della partenza, il prezzo di un biglietto aereo da Alicante alla Germania può più che raddoppiare.

Aviasales.com consiglia di acquistare in anticipo i biglietti aerei da Alicante per la Germania, poi puoi scegliere le condizioni del volo, concentrandoti sui tuoi desideri e sulle tue capacità finanziarie.

sguardo

Biglietto aereo da Alicante alla Germania

I migliori prezzi per i biglietti da Alicante per la Germania, trovato dai nostri visitatori negli ultimi 48 ore *:

Itinerario Senso unico Andata e ritorno
Alicante - Berlino

25.04.2020

20.03 – 22.03.2020

Alicante - Monaco di Baviera

19.12.2020

12.03 – 15.03.2020

Alicante - Dusseldorf

03.03.2020

05.03 – 12.03.2020

Alicante - Francoforte sul Meno

13.03.2020

07.04 – 19.04.2020

Alicante - Amburgo

26.04.2020

26.04 – 10.05.2020

Alicante - Colonia

11.05.2020

02.04 – 06.04.2020

Alicante - Memmingen

27.02.2020

13.03 – 15.03.2020

Alicante - Dortmund

03.03.2020

05.03 – 12.03.2020

Il volo più economico da Alicante per Germania, trovato dai nostri utenti negli ultimi 48 ore:

biglietto

in direzione Alicante - Berlino

di OpenSkies

con partenza 25.04.2020 e costo

2 195 rubli
.

Biglietto aereo più veloce da Alicante alla Germania:

biglietto

in direzione di Alicante - Monaco

di Air Berlin

con la partenza più vicina 01.03.2020 e durata del volo
2h 25min.

Compagnie aeree, volando da Alicante alla Germania

  • Air Berlin

  • Brussels Airlines

  • Vueling

  • Ryanair

  • Flybe

  • Aer Lingus

  • Norwegian Air International

  • Jetairfly

Voli diretti Alicante - Germania

Volo Da dove sortita Sulla mia strada Arrivo Giorni di partenza

Air Berlin

(

AB2547
)

Düsseldorf 12:45 2h 40m 15:25

Lun, cf., th, Ven, Sab

Ryanair

(

FR6213
)

Düsseldorf 10:35 2h 45m 13:20

Lun, cf., Ven, vs

Ryanair

(

FR159
)

Berlino 19:50 3h 0m 22:50

cf., Ven, vs

Ryanair

(

FR1356
)

Colonia 06:45 2h 35m 09:20

Lun, Ven

Norwegian Air International

(

D85508
)

Amburgo 17:05 2h 55m 20:00

Lun, Ven

Ryanair

(

FR4025
)

Amburgo 16:45 3h 15m 20:00

Lun, th

Ryanair

(

FR9056
)

Brema 19:25 3h 0m 22:25

Lun, Ven

Ryanair

(

FR9054
)

Karlsruhe 20:00 2h 30m 22:30

mar, Sab

Norwegian Air International

(

D85464
)

Monaco 07:35 2h 35m 10:10

th, vs

Ryanair

(

FR7321
)

Francoforte sul Meno 08:25 2h 40m 11:05

cf., vs

Aeroporti, che serve la direzione di Alicante - Germania

Aeroporti di Alicante, di cui ci sono voli per la Germania:

Alicante (ALC)

Aeroporti più popolari, che serve la direzione di Alicante - Germania:

Alicante (ALC)
-
Brema (BRE)

Vota l'articolo